С 2021 года изменится размер пособия по безработице

С 2021 года изменится размер пособия по безработице
Наступление 2021 года ознаменуется в России рядом изменений в законодательстве. Например, перестанут действовать сразу несколько льгот и надбавок, к которым успели привыкнуть определенные категории граждан страны. Не обойдут стороной новшества и пособий, в том числе которое выплачивается по безработице.

Как изменится размер пособия по безработице с 2021 года

С последним днем 2020 года прекратится возможность для безработных вставать на учет в центр занятости в дистанционном режиме. Теперь для оформления пособия будет необходимо личное присутствие.

В российском правительстве рассказали о том, что продолжит поддерживать безработных россиян в 2021 году и выплачивать им пособия. На эти цели уже предусмотрены дополнительные денежные ресурсы.





«Пособия безработным, действительно, у нас в этом году были увеличены. Мы предусмотрели дополнительные средства в текущем году - более 100 млрд рублей пошло на реализацию этой задачи. Кстати говоря, не только в этом году, но и на следующий год мы также предусматриваем дополнительные ресурсы для того, чтобы помочь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации»», - поведал глава Минфина Антон Силуанов.

Ранее Минэкономразвития прогнозировал, что по итогам 2020 года уровень безработицы в стране составит 5,7%. Ожидается, что в 2021 году показатель будет снижен до 5,2%, а в 2022 - до 4,7%. При этом максимальный размер пособия для безработных в 2021 году останется на уровне прожиточного минимума.

Вместе этим перемены в будущем году затронут и такой момент, как учет доходов граждан при установлении им социальной поддержки. В 2020 году не учитывали доходы тех, кто был признан безработным на момент обращения с заявлением.

Отныне в процессе назначения россиянам соцподдержки в расчет будут брать все без исключения финансовые поступления, включая и доходы от аренды недвижимости, и наследство, и различные социальные выплаты.

На назначение пособия по безработице в 2021 году можно будет претендовать исключительно тем, кто официально встанет на учет в центр занятости.

Уточним, что минимум начисляют в России лицам, более года не обращавшимся в центры занятости после увольнения, а также тем безработным, которые столкнулись с поиском работы впервые. Исключение здесь сделано только для детей-сирот.