Уголовную амнистию в России предложили отложить

Уголовную амнистию в России предложили отложить
В России часто амнистируют заключенных в честь праздников или других значимых событий. В последний раз амнистию провели ко Дню Победы.

В 2020 году власти тоже хотели приурочить данное событие к 9 Мая, но из-за начавшейся весной пандемии коронавирусной инфекции планы отодвинули на более поздние сроки. Уже давно закончился карантин, а чиновники так и не приняли окончательного решения, проводить ли амнистию в 2020 году.

Уголовная амнистия: последние новости 2020

Решение об амнистировании заключенных в российских тюрьмах могут принимать только депутаты Государственной думы. Сегодня в нижней палате Федерального собрания находится документ, согласно которому в 2020 году должна состояться амнистия в честь 115-летия учреждения Госдумы.

По словам чиновников, в ближайшее время вопрос об амнистии в России будет принят. Если эпидемиологическая обстановка снова ухудшится, вопрос могут снова отложить. Правда, на этот раз уже на следующий год. Ранее СПЧ подавал запрос о проведении амнистии в 2020 году, однако ходатайство не было удовлетворено.





Вторая волна пандемии, о которой заявляют представители ВОЗ может помешать планам руководства России в проведении амнистии. Так считают некоторые правозащитники, и вероятно ее могут перенести уже на следующий год. Согласно исследованию ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.

Ранее председатель ЛДПР Владимир Жириновский выступал с инициативой о переносе уголовной амнистии на 2021 год. Он уверен, что с помощью этой меры можно помочь большому количеству людей вернуться к нормальной жизни.

Амнистия может предоставить возможность выйти раньше на свободу:

- всем осужденным по легким статьям;
- женщинам в деликатном положении;
- подросткам до 18 лет;
- осужденным, которые воспитывают малолетних детей;
- гражданам с ограниченными возможностями;
- гражданам, имеющим отличия и заслуги перед Родиной;
- участникам боевых действий в Афганистане, Чечне;
- ликвидаторам Чернобыльской аварии.

Но есть и такие категории заключенных, по отношению к которым амнистии точно не будет. Это убийцы, насильники, террористы, наркоторговцы, те люди, которые совершили преступления против детей, те люди, которые нарушали порядок в тюрьме.

Амнистия - это не помилование, а мера, направленная на частичное или полное освобождение от наказания. Заключенный может либо сразу выйти на свободу, либо получить сокращение срока отсидки. Не все категории преступников попадают под амнистию.