Материнский капитал можно будет использовать на сельскую ипотеку

Материнский капитал можно будет использовать на сельскую ипотеку
Правительство России подготовило постановление, согласно которому родители смогут использовать материнский капитал в качестве взноса по сельской ипотеке.

По программе сельской ипотеке можно получить кредит по льготной ставке в 3% для приобретения дома или иного жилья в сельской местности. За 2020 год выдано более 27 тысяч таких кредитов.

На развитие сельской ипотеке в бюджете 2021 года заложено более 4 миллиардов рублей. Благодаря новому постановлению правительства на первый взнос по сельской ипотеке можно будет использовать маткапитал. Кстати, с января 2021 года его размер вырастет на 3,7%.

Размер материнского капитала в 2021 году: на что можно потратить

В этом году правительство не только расширило действие программы материнский капитал, но и впервые за 5 лет проиндексировало данную выплату. В 2021 году правительство также планирует повысить размер материнского капитала.

Если родители не обращались за получением сертификата до конца 2020 года, а в семье появился второй ребенок, они получат сразу две вышеперечисленные суммы - 639 тысяч 432 рубля.





Материнский капитал можно потратить на образование, накопительную пенсию для матери, улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты для нуждающихся семей, а также товары и услуги для адаптации детей с инвалидностью. Причем средства можно потратить на любого ребенка в семье.

Маткапитал можно израсходовать как на одну цель, так и на несколько. Изменить его назначение можно в любое время до того момента, как вся сумма будет потрачена. Заявление о распределении маткапитала можно подать в отделении Пенсионного фонда, на официальном сайте или через Госуслуги. Однако отделение все равно придется посетить лично, чтобы поставить подписи на документах.

Материнский капитал может пойти на оплату образования ребенка в российском учреждении. При этом оно должно являться юридическим лицом и иметь лицензию. Ребенок должен быть младше 25 лет и учиться на очном отделении.

Маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, то есть на покупку жилья, строительство или реконструкцию дома, а также погашение жилищного кредита или первоначальный взнос по ипотеке. Часть средств можно получить и наличными, если они будут направлены на самостоятельную реконструкцию жилья. В этом случае семья может получить 50% от суммы. Через полгода после выплаты сотрудники Фонда проверяют, действительно ли ведутся работы, и семья получает оставшиеся деньги.

Материнский капитал можно направить на формирование накопительной пенсии для матери. Она сможет получить эти деньги как прибавку к пенсии, как ежемесячные выплаты равными частями или сразу всю сумму после выхода на пенсию.

Если семья находится в тяжелом финансовом положении, она сможет получать маткапитал в виде ежемесячных выплат. Размер этой выплаты зависит от региона. В этом случае деньги будут переводиться на карту матери, пока ребенку не исполнится три года. Отчитываться за расходы не нужно.