Разработчик вакцины от коронавируса призвал ввести тотальный карантин в России

Разработчик вакцины от коронавируса призвал ввести тотальный карантин в России
Главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, доктор медицинских наук Виктор Зуев высказал мнение, что рост заболеваемости не остановить без введения карантина.

Карантин в России: последние новости


Как заявил Зуев РИА Новости, необходимо ввести в стране нерабочие дни. К слову, накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что России не требуется новый карантин, достаточно жителям страны соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и мыть руки.

За последние сутки число заражений коронавирусом в РФ превысило 16 тысяч. При этом в двух регионах число новых больных больше, чем в весенний пик. По прогнозам Минздрава России, ежедневный рост числа новых заболевших коронавирусом может продолжиться еще в течение двух-трех недель. Чтобы в период пандемии не нарушались права россиян, такие термины как «самоизоляция», «социальная дистанция» и «масочный режим» пропишут законодательно.

В свою очередь российские власти не планируют вводить карантин в стране из-за пандемии коронавируса, сообщил РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников. Режим самоизоляции также не рассматривается.

«Это исключено», - заявил один из источников издания. Собеседник отметил, что президент прислушивается к мнению специалистов, которые говорят об отсутствии необходимости локдауна. По мнению одного из источников, запрет всего вызовет раздражение людей и бизнеса. Кроме того, ни один губернатор по собственной инициативе не возьмет на себя объявление карантина, поскольку вырастет общественное недовольство и «люди на улицы выйдут».

По словам другого источника, решения по отдельным мерам борьбы с коронавирусом отдали на откуп регионом, поскольку ситуация везде разная. «Пусть покажут, насколько они чувствуют ее, насколько могут справиться», - сказал он, пояснив, что сейчас главное - разъяснительная работа с гражданами о соблюдении мер предосторожности.

Другой собеседник издания добавил, что ни один отдельно взятый регион не требует введения локдауна. Он отметил, что есть сильная заполняемость больниц, но перегрузки нет. При этом система здравоохранения «везде держится, не падает», а в стране не растет летальность COVID-19.