Власти высказались о жестком карантине в России

Власти высказались о жестком карантине в России
Несмотря на вторую волну распространения коронавируса, о введении жесткого карантина в российских школах не идет даже речи. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов, подчеркнув, что образовательный процесс сохраняется на территории всей России.

Он отметил, что регионы РФ, включая Москву, борются с распространением коронавируса в соответствии с эпидемиологической ситуацией и требованиями органов здравоохранения. Решение по организации учебного процесса должны приниматься на местах для каждого конкретного случая.

Он также сообщил, что сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ в этом учебном году пока не планируется переносить, и это «даже нет такой необходимости обсуждать».

Кроме того, министр сообщил, что на сегодняшний день на карантин из-за коронавируса закрыты 0,31% российских школ, еще 0,22% - из-за ОРВИ и гриппа. По его словам, эпидситуация сейчас контролируема.

Карантин с 19 октября в России: правда или нет

В течение 14 дней могут ввести режим полной самоизоляции, причем – не только в столице, но и во всех регионах странах.

По словам источников в руководстве трех областей, новые меры оказаться более жесткими, чем весной. Всю серьезность складывающейся ситуации подчеркнул президент страны - Владимир Путин. Если число зараженных коронавирусом будет увеличиваться, то карантин может стать всеобщим. В этом уверены представители руководящего аппарата Свердловской, Курганской и Тюменской областей.

- Закроют в принципе и посадят всех, март нам покажется сказкой, - рассказал курганский чиновник URA.RU . – Даже между городами не будет сообщения. Что касается представителей власти из Тюменской и Свердловской областей, то они подчеркнули только вероятность закрытия границ между регионами. - Не думаем, что будет какой-то тотальный карантин внутри субъекта, - рассказали они.

Факт ужесточения мер вовсю обсуждается в столице, которая и выступает в качестве ориентира для руководителей других регионов.