От властей потребовали снизить пенсионный возраст

От властей потребовали снизить пенсионный возраст
От властей РФ потребовали отменить пенсионную реформу 2018 года, согласно которой в стране повышается пенсионный возраст. Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы (РОИ).

Могут ли снизить пенсионный возраст в России: каковы шансы

Автор петиции пишет, что реформа была рекомендована России Международным валютным фондом (МВФ). Но, согласно принятым в июле поправкам в Конституцию РФ, «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ». То есть предписания МВФ не являются обязательными для России, уточняет автор.

Он требует отменить повышение пенсионного возраста и снизить выход возраста на пенсию в России до прежних значений.

Недавно с предложением об откате пенсионного возраста до прежних значений, 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, обратился к парламентариям Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия». Он утверждает, что подобная мера способна вернуть доверие к власти. Будет ли принят новый закон, пока неизвестно.

Многие в России считают повышение пенсионного возраста самой непопулярной мерой, которое правительство России приняло в отношении своего населения за последние несколько лет. При этом даже более непопулярной, чем введение и последующее повышение сборов за капремонт, являющихся фактически скрытым налогом, и повышение НДС, и введение дополнительных тарифов на грузоперевозки.

Сразу стали расходиться среди людей рассуждения аналитиков о том, что на самом деле представляет наш Пенсионный фонд, и что отчисления в него — это тоже скрытый налог. Если верить фактам, то при старой системе человек начинал получать от государства деньги только после восьмидесяти лет, дожить до этой даты у него мало шансов. После повышения этот возраст ещё более отодвинулся - до девяноста четырёх лет.