В Швеции подтвердили отравление Алексея Навального

В Швеции подтвердили отравление Алексея Навального
В Швеции утверждают, что в анализах Алексея Навального обнаружен "Новичок". Такими выводами поделилась сотрудница лаборатории из института в городе Умео.

Состояние Навального сегодня, 16.09.2020: новости

Как пояснила Оса Скотт, представительница Шведского института оборонных исследований, где изучили биоматериалы блогера, в них есть опасный нейротоксин из группы "Новичок". В комментарии для Spiegel она пояснила, что они однозначно подтверждают выводы немецкой стороны об отравлении.

По её словам, нейротоксины из группы "Новичок" чрезвычайно ядовиты и всего "одна капля может убить". Однако каких-либо доказательств своего безапелляционного заявления дама не привела.

Как ранее сообщали в Spiegel, российский оппозиционер был отравлен более "жёсткой" формой яда. Впрочем, до сих пор российская сторона так и не получила данных, подтверждающих заявления Берлина по Навальному.

Именем Алексея Навального целесообразно назвать глобальные санкции за нарушение прав человека и гуманитарного права в Евросоюзе. Об этом на пленарном заседании Европарламента заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

По словам Борреля, работа над санкциями против России из-за Навального уже ведется некоторое время и дискуссии на эту тему продолжаются.

После вступления на свою должность, Боррель дал старт общему режиму санкций против гуманитарного права и нарушения прав человека, которые обсуждались накануне на пленарном заседании Европарламента. То есть, по делу Навального против России.

Случившееся с российским оппозиционным блогером Алексеем Навальным - это покушение на его жизнь, сказал 15 сентября президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Вене на совместном брифинге с австрийским канцлером Себастьяном Курцом.

«Мы все осуждаем покушение на господина Навального, и весь мир, мне кажется, ожидает больше деталей об этом покушении», - заявил Зеленский.

Он выразил надежду, что довольно скоро результаты расследования по этому делу будут представлены мировому сообществу.