На Земле ожидается температура, которая была 50 миллионов лет назад

На Земле ожидается температура, которая была 50 миллионов лет назад


Около 66 миллионов лет назад на нашу планету упал астероид, который по своей мощности соответствовал миллиарду ядерных бомб. Совершенно вся Земля была покрыта огромным количеством пыли и пепла. Удар астероида стал причиной гибели многих растений и животных, но это не помешало и дальше размножаться форамам. Это подводные амебы маленького размера, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

За счет того, что форамы имели раковины, ученые на сегодняшний день могут сделать хотя бы примерные выводы о том, какой температуры был океан в те древние времена. Кроме того, можно получить информацию о составе минералов, которые присутствовали не только в море, но и в воздухе. В последнем своем исследовании специалисты провели анализ химических элементов, которые присутствовали в окаменелостях. Результаты относительно климатической ситуации, которая тогда наблюдалась, их шокировали.

В новом документе, представленном учеными, очень детально описывается то, как именно менялся климат с момента гибели динозавров и вплоть до сегодняшнего дня. Если учитывать исследование, то за все время Земля прошла четыре разных климатических состояния. Они получили следующие названия - «Теплица», «Теплая оранжерея», «Холодильник» и «Ледник». За весь этот период на изменение климата влияли самые разные факторы, начиная от изменения орбиты и заканчивая увеличением количества парниковых газов.

Профессор Джеймс Захос считает, что в скором времени глобальная температура может снова достигнуть той отметки, которая не фиксировалась на нашей планете примерно 50 миллионов лет. Причиной этого является выброс огромного количества парниковых газов. Если тот уровень, что присутствует на сегодняшний день, будет сохраняться и дальше, то буквально через несколько столетий глобальное потепление станет причиной очередной катастрофы.