9 августа отмечается несколько церковных праздников

9 августа отмечается несколько церковных праздников
В этот день вспоминают святых, жизнь которых была разделена двумя веками, но оба носили одно имя – Пимен.

Пимен Великий жил в 4-5 веках в Египте. В юные годы он и два его брата удалились в поисках уединения в Скитский монастырь. Но, после его разрушения берберами в начале 5 века, братии пришлось обосноваться в другом месте – это были развалины языческого храма. Здесь они продолжали жить так, как привыкли – строго и праведно, чем расположили к себе окрестных селян, и вот уже к братьям шли за добры, мудрым словом люди. Многие из поучений Пимена составили книгу афоризмов, а умер он на 110 году жизни.

Пимен Палестинский жил в VI веке. Согласно преданию, он как-то, беседуя с иноком Аграфоником, поведал о своей жизни до того, как удалился в пустыню для помыслов о Всевышнем и молитв. Тогда Пимен кормился ремеслом пастуха, и как-то раз близ его стада оказался человек. Свирепые собаки разорвали несчастного, а Пимен хоть имел возможность, но никак ему не помог. Ему было откровение: его постигнет подобная учесть. Что и сбылось.

В этот день шли поклониться рябине и собрать с нее урожай ягод, хотя, конечно, первыми в этом деле всегда были птицы. И верили, что зима не будет сурова, если после пиршества пернатых на дереве останется еще довольно алых ягодных гроздей. Правда, морозы в этом случае все равно ударят. Но с рябиной их и переждать было легче. Она была желанна в варенье и в чае. Немного рябиновых гроздей развешивали под стрехами дома. Травники советовали ее в качестве мочегонного, бактерицидного и антицинготного средства.

Епископ Кордувийский

По церковному календарю, 9 сентября поминают святителя Осию, епископа Кордувийского.

Исповедник Осия возглавлял епископскую кафедру в городе Кордова (Испания) более 60 лет. Благоверный Константин Великий (306-337), глубоко почитавший епископа, сделал его приближенным советником.

По настоянию епископа, Константин Великий созвал I Вселенский Собор в Никее в 325-м и первым подписался под принятыми Собором определениями.

Святитель после смерти благоверного Константина твердо защищал святителя Афанасия Александрийского от императора Констанция (337-361), сторонника арианского учения, считавших, что Спаситель не единосущен Богу-Отцу. За это епископа Осия сослали в Сирмию. Он скончался в 359-м, после возвращения в Кордову.

Пимен Палестинский

По церковному календарю, 9 сентября поминают преподобного Пимена Палестинского, жившего в пещере пустыни Рува в VI веке.

К преподобному как-то зимой пришел инок Агафоник для наставления и переночевал в соседней пещере. Утром монах сказал, что ночью замерз.

Подвижник ответил, что несмотря на наготу он холода не ощущал, так как к нему пришел лев, лег рядом и согрел его. При этом он добавил, что он будет растерзан зверями.

Преподобный рассказал, что в миру он был пастухом, и его псы, охранявшие овечье стадо, как-то растерзали человека, проходившего мимо него. А он не захотел спасти несчастного.

И тогда преподобному было открыто, что он умрет такой же смертью. Так и случилось - через три года стало известно, что пустынника Пимена Палестинского растерзали звери. Произошло это в конце VI века.