6 сентября отмечается несколько церковных праздников

6 сентября отмечается несколько церковных праздников
День посвящен апостолу от семидесяти святому Титу. Родителями его были язычники с острова Крит. О том, когда сам Тит стал христианином, доподлинно неизвестно, но известно, что в 49 году он вместе со святыми Варнавой и Павлом (который был его учителем) совершил путешествие на Иерусалимский собор.

Какой праздник сегодня, 06.09.2020

В дальнейшем Тит сопровождал Павла в Греции, всячески помогая ему и так же проповедуя, и вместе они обратили в христианство многие из греческих церквей. Позже Тит был назначен Павлом епископом на Крите, а другой столь же прилежный ученик Павла - Тимофей - стал епископом Эфеса. Свой долг служения Тит исполнял до 107 лет, и незадолго до смерти даже сумел навестить заключенного в темницу за проповеди Павла в Риме.

Тита прозвали Листопадником за то, что осень в эту пору стремительно обнажала лес, устилая его ярким ковром, и пора было идти по грибы, сезон которых подходил к концу: «Святой Тит последний гриб растит». Деревенские мастера едва успевали плести корзины и кузова - столько народу валило в лес. И, соответственно, хозяйки старались готовить с грибами побольше блюд.

Грибной суп, да пироги, да жарехи, да грибы соленые... Хоть и говаривали - «гриб да огурец в животе не жилец», подразумевая, что пища это не шибко сытная, без них было бы совсем невесело.

В народе про них сложили множество поговорок и пословиц: «Пошла бы кума за грибами, да навстречу медведь с зубами», «Не смейся, горох, не лучше грибов. Грибы пожарим, тебя оставим», «Ешь пирог с грибами, держи язык за зубами», «Бояться волков - быть без грибков», «Кто раньше встает, тот грибов наберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой».

Грибов много - это благо, однако множество грибов сулило и длительные зимние холода. Правда, увлекаясь «третьей охотой» нельзя было забывать о хлебушке: «Грибы грибами, а молотьба за плечами».

По православному календарю праздник сегодня, 6 сентября

По церковному календарю, 6 сентября поминают священномученика Евтихия, ученика апостолов Павла и Иоанна Богослова.

Родился будущий Святой в городе Севастии Палестинской. К лику 70 апостолов Евтихия не причислили, хотя за свои труды вместе со старшими учениками Христа, которые поставили его епископом, получил наименование апостола.

Услышав проповедь о Спасителе, Евтихий сначала стал учеником Иоанна Богослова, а потом проповедовал вместе со Святым Павлом в разных странах. Евтихий перенес много испытаний. Свой подвиг священномученик окончил в родном городе – его казнили в начале II века.