Covid-19 нарушает работу мозга: ученые рассказали о новых симптомах

Covid-19 нарушает работу мозга: ученые рассказали о новых симптомах


Новые труды ученых говорят о том, что симптомов и негативных последствий от коронавируса гораздо больше, чем представляют себе врачи. Так, в последнее время специалисты заговорили о тумане в голове, возникающем вследствие нарушений в работе мозга, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Острая инфекция коронавируса затрудняет мышление. Вирус способен повреждать нейроны, а также провоцировать воспаления в мозге, что, в свою очередь, приводит к неврологическим заболеваниям.

По словам доктора Андриана Оуэна из Университета Западного Онтарио, если симптомы окажутся длительными и постоянными, человечество столкнется с социальными и экономическими трудностями. Ученый стал частью команды канадских нейробиологов, которые занимаются онлайн-исследованием влияния коронавируса на мозг человека. В планах ученых привлечение 50 тысяч добровольцев, инфицированных коронавирусом.

Тестирование будет проходить в виде игр, которые направлены на оценку работы мозга: память, концентрацию и способность решать различные проблемы. Объединение информации позволит выяснить, как заболевание повлияло на когнитивные функции добровольцев.

Согласно некоторым исследованиям, вирус способен напрямую «атаковать» мозг, минуя гематоэнцефалический барьер. Это означает, что отказ органов может быть связан с нарушением работы мозга. В ближайшее время пройдут исследования по выяснению наиболее уязвимых групп пациентов. Также будут определены подходы для эффективного лечения.

Таким образом, возможных проблем от коронавируса гораздо больше, чем сегодня все представляют.