В Алтайском крае открываются детские сады, бани, кафе и фитнес-центры

В Алтайском крае открываются детские сады, бани, кафе и фитнес-центры
Соответствующие изменения в указ от 31 марта 2020 года № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» подписал губернатор Алтайского края Виктор Томенко 7 августа.

Карантин в Алтайском крае ослабили

В соответствие с документом предполагается открытие детских садов. Также возобновится оказание услуг в сфере дополнительного образования детей организациями, не отнесенными к образовательным, в том числе негосударственными детскими садами. Как пояснила пресс-служба правительства региона, для этого необходимо принятие соответствующего документа Министерством образования региона.

Также постепенно возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи медучреждения. Порядок возобновления оказания плановой медпомощи в конкретном учреждении определяет Министерство здравоохранения Алтайского края в зависимости от эпидобстановки в конкретном городе или районе. Плановый прием пациентов разрешен уже 51 медучреждению.

Что откроется

- детские сады (в том числе и частные), а также организации дополнительного образования для детей,

- общепит, но при заполняемости зала не более 30% (сохраняется запрет деятельности фуд-кортов в торговых центрах),

- все спортивные объекты (кроме бассейнов), находящихся как на открытом воздухе, так и в помещениях, в том числе фитнес-центры, ледовые арены, уличные тренажеры, а также разрешаются тренировки и соревнования, но без зрителей на трибунах,

- парки культуры и отдыха, а также аттракционы и аквапарки, расположенные под открытым небом (кроме батутов),

- муниципальные бани также будут работать, но с наполняемостью не более 50% от проектной вместимости банного комплекса,

- непродовольственные магазины площадью менее 800 квадратов.

Продолжает действовать

- масочный режим,

- режим самоизоляции для категории 65+ и страдающих хроническими болезнями,

- запрет на массовые мероприятия.

По данным на 7 августа, в Алтайском крае общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 9?809 человек. Выписались по выздоровлению - 7?934, скончались - 239.