Учебный год в школах России может быть сдвинут

Учебный год в школах России может быть сдвинут
Министерство образования и науки оказалось на переднем фронте борьбы с коронавирусной инфекцией. На ведомство легла ответственность по организации безопасного обучения российских детей в школьных учреждениях в условиях пандемии.

Когда начнется учебный год в 2020?


До сих пор нет четкого ответа, когда и в каком режиме начнется новый учебный год. Чиновники в сфере образования сообщили, что решение будет приниматься после детального изучения эпидемиологической обстановки в субъектах Российской Федерации.

Согласно распоряжению Министерства образования, с 1 сентября в 2020 года в 14 российских регионах стартует эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды в школах. Обучение пройдет в смешанном виде, помимо очной формы ученики будут учиться в дистанционном режиме.

Весной этого года правительство распорядилось о переводе школьников на дистанционное обучение до конца учебного года. Данная мера позволила снизить количество новых случаев заражения китайским вирусом.

Однако система онлайн-образования выявила за месяцы карантина существенные недостатки. На этот раз для эффективного внедрения цифровой образовательной среды будут проделаны следующие работы:

Школы оснастят новой компьютерной техникой;

Появится доступ к высокоскоростному интернету;

Педагогам и учителям предоставят специализированные площадки и программы для удаленного обучения;

Наладят беспрерывную и надежную работа портала «Моя школа».

Также за счет региональных бюджетов планируется закупить компьютеры многодетным и малообеспеченным российским семьям.

Пойдут дети в школу 1 сентября 2020 года или нет?


На одном из заседаний правительства премьер-министр сообщил, что новый учебный год традиционно стартует 1 сентября 2020 года. В настоящий момент эпидемиологическая обстановка позволяет учиться детям в очной форме.

Второй вариант, который рассматривает правительство при обострении новой волны пандемии, заключается в следующем. Учебный год по-прежнему начнется 1 сентября 2020 года, но обучение будет дистанционным.

Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в конкретном регионе.