Ученые рассказали о неврологических последствиях коронавируса

Ученые рассказали о неврологических последствиях коронавируса


Как известно, вирус SARS-CoV-2 оказывает влияние на различные органы. Хоть он не оказывает непосредственного воздействия на мозг, зато может косвенно навредить этому органу.

Читайте на Информинг. Ру Названы доступные методы улучшения плохого кровообращения

Коронавирус может сказаться на центральной нервной системе человека. Об этом рассказали ученые из University College London, которые провели исследование и результаты своей научной работы опубликовали в журнале Brain. Исследователи выяснили, что COVID-19 может сопровождаться острым рассеянным энцефаломиелитом (ОРЭМ), который характеризуется разрушением миелиновых оболочек нервных волокон. Если это заболевание не лечить, то оно может привести к летальному исходу.

В отчете исследователей рассказывается о состоянии 43 пациентов с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него. Все они лечились в National Hospital for Neurology and Neurosurgery в Лондоне.

В ходе изучения этой темы ученые обнаружили 10 случаев переходной энцефалопатии, сопровождающейся делирием (психическим расстройством, для которого характерны бред, галлюцинации, сенестопатии и дезориентация в пространстве и времени). Кроме того, у пациентов были выявлены 12 случаев воспаления головного мозга, восемь случаев инсульта и восемь случаев неврологических заболеваний, в основном синдрома Гийена-Барре.

Ученые рассказали о неврологических последствиях коронавируса


У девяти из 12 пациентов с воспалением мозга был идентифицирован ОРЭМ. Как отмечают авторы исследования, раньше они наблюдали одного пациента с ОРЭМ в месяц. Но в связи с пандемией этот показатель вырос и теперь они наблюдают как минимум одного человека с таким диагнозом в неделю.

Наряду с этим ученые отмечают, что SARS-CoV-2 не был обнаружен в спинномозговой жидкости. Это говорит о том, что если патоген и был причиной неврологических заболеваний, то на мозг он не влиял. У некоторых пациентов были обнаружены доказательства того, что воспаление мозга вызвано иммунным ответом на заболевание. Но чтобы определить, почему у пациентов развивались такие осложнения, необходимы дальнейшие исследования.






Яндекс Дзен