В мезосфере Земли резко снизилась температура: ученые прогнозируют ледниковый период

В мезосфере Земли резко снизилась температура: ученые прогнозируют ледниковый период


Специалисты вновь заговорили о глобальном изменении климата, только теперь прогноз не пугающий. Так, в одном из уровней атмосферы под названием мезосфера температура упала сразу на 50°С и составляет теперь -140°С, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты по-разному оценивают возможные результаты от такого рода явлений. К примеру, Джеймс Ренвик, климатолог из Университета Виктории, полагает, что скоро начнется ледниковый период. Значительные похолодания происходят на Земле регулярно: ранее они были связаны с изменением орбиты движения планеты вокруг светила и оси вращения Земли.

В прошлом году Джеймс Ренвик говорил о повышении температуры в Антарктиде на один градус. Получаются немного противоречивые факты. Ученые отмечают, что в отношении всех факторов правильнее говорить не «глобальное потепление», а «глобальное изменение климата».

Во время увеличения температуры на планете вполне нормально ее понижение в регионах, которые ранее считались теплыми или даже жаркими. Таяние льдов приводит к прогреванию северных и южных территорий вечной мерзлоты. Разрыв между температурами в разных широтах становятся менее заметен. Во время вращения планеты полярные вихри перемещаются быстрее, они натыкаются на области высокого давления и смещаются на восток.

Изменения в атмосферных «течениях» станет причиной появления более суровых зим по всей планете. Климатолог Джефф Кампстон еще десятилетие назад говорил, что наблюдается нагревание тропосферы (где мы живем) на фоне охлаждения мезосферы на высоте более 50 км. Число «серебристых облаков», которые исследовал ученый, будет только расти.