На 1 мая выпадает несколько церковных праздников

На 1 мая выпадает несколько церковных праздников
Народный праздник Кузьма Огородник отмечается 1 мая 2020 года (дата по старому стилю – 18 апреля). По церковному календарю в этот день чтут память святителя Космы Халкидонского, исповедника, епископа. Название «Огородник» праздник получил в честь святого, покровителя огородов и посевов.

Праздник сегодня, 01.05.2020, какой

Этот день посвятили преподобному Косме Маиумскому, известному также как творец канонов к славе Бога. Но и кукушка, начинающая свою песнь в зеленом царстве, тоже важная птица этого дня. Первое кукование кукушки возвещало о том, что пора сеять лен.

Если она поет на сухостое – быть заморозку. Пролетела по деревне – что-нибудь да загорится, будет пожар.

В этот день начинают сев свеклы и моркови. Заботы в огороде – посев и прополка - считались делом женских рук, и не только потому, что мужчины брали на себя работы потяжелее, пахоту, к примеру. Велика была вера, уходящая корнями в глубокое прошлое: что мужик посадит – оно цвет-то принесет, а вот насчет плодов – это вряд ли. Огородные гряды вскапывали со словами: «Пришел Козьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал».

Еще до посева семян женщины проводили с ними особый обряд на плодородие. В одном варианте нужно было утром в посевной день пойти к обетному студенцу, как называли тайные родники, и, бросив в него несколько медных монеток, вымочить семена в студеной водице.

Иной вариант обряда велит семена вымочить в речке подряд три дня на утренней зорьке. Главное – делать тайно, не то глаза завистливые круто уменьшат урожайность, о чем так и сказывали: «Чужой глаз завистлив, а зависть, что ржавчина — весь урожай поедом поест». Нельзя было и самим лакомиться семенем, не то на все грядки нападут червяки.

Были в этот день и погодные приметы. Если начинался май холодком, значит, к концу его придет тепло, и напротив, потому и говаривали: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Правда, холод в мае обещал плодородие на этот год. Можно было ждать добрый урожай и после дождей, как из ведра. Если же успеть в первый дождь намочить голову, то и волосы станут густыми, словно трава на майских лугах.

Православный праздник, какой сегодня, 1 мая 2020

По церковному календарю, 1 мая поминают мучеников Виктора, Зотика, Акиндина, Зинона и Севериана, пострадавших при императоре Диоклитиане (284-305).

Жили будущие Святые в Никомидии, когда этот город был восточной столицей Римской империи. Император Диоклетиан целенаправленно искоренял христианство, не щадя ни простых людей, ни своих приближенных.

Многие знатные христиане стремились разделить судьбу единоверцев. Так Георгий, который был членом императорского военного совета, явился к Диоклетиану сам, раздав бедным свое имущество и отпустив рабов на волю.

Объявив себя христианином, он обличил Диоклетиана в жестокости и несправедливости. Уговорить Георгия отречься Диоклетиану не удалось, и он приказал пытать воина. Георгий переносил пытки, которые длились восемь дней, мужественно и терпеливо. За мужество и за духовную победу над палачами великомученика назвали Победоносцем.

Виктор, Зотик, Акиндин, Зинон и Севериан были среди наблюдающих за пытками великомученика Георгия. Мужество и непоколебимая вера мученика поразили их, и они открыто заявили, что тоже веруют во Христа. Судья распорядился казнить немедленно новых христиан. Это произошло в 303 году.