Врачи рассказали, как распознать рак мочевого пузыря на начальной стадии

Врачи рассказали, как распознать рак мочевого пузыря на начальной стадии


Рак мочевого пузыря - заболевание, которое часто диагностируется на последних стадиях. Как и многие виды онкологии, оно протекает бессимптомно. Однако распознать его самостоятельно можно, уверяют врачи Европейской Клиники.

Врачи рассказали, как распознать рак мочевого пузыря на начальной стадии


В зависимости от вида клеток, где начинает развиваться опухоль, выделяют разные типы рака мочевого пузыря. Наиболее распространенным типом является уротелиальная, или переходно-клеточная карцинома. Она встречается в 90–95 случаев, говорят в Европейской Клинике. Причем, у курильщиков такой вид рака диагностируется в три раза чаще, чем у людей, которые не имеют такой вредной привычки.

Именно поэтому курение на сегодня самый значимый фактор риска рака мочевого пузыря. Второй - возраст. Более 90 процентов больным с таким диагнозом более 55 лет.

Читайте на Информинг.Ру: Врач назвала 5 малоизвестных причин кашля

Не пропустить страшное заболевание можно по начальному признаку. Это обычно примеси крови в моче. Надо быть предельно внимательным, ведь она может просто окрасить урину в другой цвет - оранжевый, розовый или темно-красный.

Врачи подчеркивают, что кровь может появиться один раз, а потом моча несколько недель или месяцев снова может выглядеть нормальной. Через указанный период времени кровь появляется.

Медики советуют всем, кто обнаружит у себя такой симптом, сразу же обратиться к врачу и пройти обследование. Возможно, дело просто в цистите. Но при начальном признаке онкологии такие симптомы, как жжение и желание частого мочеиспускания, отсутствуют.






Яндекс Дзен