25 марта отмечается несколько церковных праздников

25 марта отмечается несколько церковных праздников
Народный праздник Феофанов день отмечается 25 марта 2020 года (дата по старому стилю - 12 марта). Верующие православной церкви этого числа почитают святого Феофана Сигрианского.

Какой церковный праздник сегодня, 25.03.2020

Святой Феофан жил в VIII-IX веках. Его родина – город Константинополь. В три года он лишился отца. Дальнейшей жизнью мальчика озаботился друг покойного – император Лев Исаврянин. Перед свадьбой, к которой его обязывало новое положение, он договорился с будущей женой о сохранении целомудрия. Уже тогда молодого человека влекло желание стать монахом.

После женитьбы Феофан встретил Григория Стратигия. Он принял от него монашеский постриг и благословение на возведение монастыря. Обитель построили на острове Калоним. Феофан посвящал себя молитвам и переписыванию книг. За это Господь даровал ему способность изгонять из человека болезни и бесов.

Позже Феофан построил монастырь в Сигрианской области и стал в нем игуменом. В 50-летнем возрасте он сильно заболел и до самой смерти не мог полностью излечиться от недуга. Когда к власти пришел Лев Армянин, возобновилась борьба с иконами. Феофана арестовали, а монастырь сожгли. В тюрьме он не прожил и месяца.

Теплая, весенняя погода стоит весь день – лето будет дождливым.

Утренний туман – признак хорошего урожая льна и конопли.

Кони громко расфыркались – к дождю.

Если в этот день громко заржет лошадь – это к счастью.

Православный праздник, какой сегодня, 25 марта

По церковному календарю, 25 марта поминают святителя Григория Двоеслова, папу Римского. К лику Святых причислены также его дед - папа Феликс, мать Сильвия и тетки Тарсилла и Емилиана.

Родился будущий Святой в Риме примерно 540-м. Получив блестящее образование, он достиг высоких государственных должностей, но всей душой стремился к монашеству. После смерти отца, Григорий все свое состояние потратил на устройство шести монастырей.

Постриг он принял в монастыре имени апостола Андрея Первозванного, основанном им в Риме. По поручению папы Пелагия II Григорий жил долго в Византии, где написал "Толкование на Книгу Иова".

Возглавив Римскую кафедру, после смерти папы Пелагея, он мудро управлял церковью в течение 13 лет, заботясь о нуждах своей паствы. Скончался святитель в 604-м.

Святитель оставил после себя многочисленные творения. Его стали называть "Двоесловом", то есть "ведущим диалог, после появления его книги "Беседы, или диалоги, о жизни и чудесах италийских отцов".