Карантин введен в Ивановской области из-за гриппа

Карантин введен в Ивановской области из-за гриппа
Карантин из-за разразившейся эпидемии гриппа объявили по всему региону. Эксперты утверждают, что опасно даже посещение торговых центров, которые становятся местом притяжение для многих людей, а особенно для подрастающего поколения.

В Иваново карантин, до какого числа: свежие данные на сегодня, 14.02.2020

Ответственность за общие карантинные мероприятия в Ивановской области взял на себя местный Роспотребнадзор. Главный санитарный врач Александр Минашкин посчитал своевременным ввести ограничение на массовые мероприятия по всей области. Эпидпорог превышен на 53%.

Ситуация с заболеваемостью в цифрах и фактах выглядит тревожно: более 12,5 тыс. заболевших за неделю, есть случаи пандемического свиного гриппа и рост заболевших среди детей, которых отправили на вынужденные каникулы.

Между тем, спастись от вирусов, кроме правильного применения медицинских масок, можно обычным куском мыла. Если чаще обычного мыть руки, и, таким образом, не позволять болезнетворным микробам проникать с организм, утверждает завкафедрой детских инфекционных болезней и эпидемиологии Ивановской медакадемии профессор Владимир Баликин.

В период карантина лучше не рисковать и не посещать лишний раз торговые центры. Оставлять детей в бэби-комнатах и центрах тоже опасно.

В частности, в рамках карантина с 11 февраля будут ограничены массовые мероприятия в регионе. В организациях здравоохранения вводятся ограничительные меры - в частности, прекращается допуск посетителей к больным в стационары, вводятся профилактические меры в отношении сотрудников. Все образовательные учреждения региона берутся на постоянный мониторинг, во всех группах дошкольных учреждений детям будут измерять температуру для своевременного выявления заболевших, вводится и целый ряд других мер.

Точные сроки карантина пока неизвестны. Ситуация будет отслеживаться и вскоре власти региона примут решение о конкретных сроках.