Ученые перечислили опасности переутомления на работе

Ученые перечислили опасности переутомления на работе

В ходе исследования, которое провели эксперты Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья, были определены главные риски переутомления на работе.
По словам авторов исследования, согласно данным статистики, если женщина постоянно чувствует усталость на работе, то риск ухудшения здоровья у нее на 50%, чем у тех представительниц прекрасного пола, которых работа не утомляет. У мужчин же переутомление на работе повышает риск ухудшения здоровья на 30%.


Ученые перечислили опасности переутомления на работе


Как показало исследование, переутомление повышает риск развития заболеваний органов зрения (примерно 67% у женщин, 57% у мужчин), эндокринной системы (56% у женщин, 40% у мужчин), сердечно-сосудистой системы (30% у женщин, 29% у мужчин).
Около 50% участников исследования, испытывающие сильную усталость, заявили, что из-за напряженной работы их не покидает эмоциональное напряжение, связанное с ответственностью. Также напряжение на работу ухудшает зрительное и умственное внимание, [url=]пишет[/url] RT.
Как показала статистика, работники, ощущающие постоянную усталость, болеют чаще. Они не выходят на работу в среднем 24,9 дня в году.
Те, кто определял свое самочувствие после работы как «небольшая усталость», болели в среднем 5,1 дня в году. Речь идет о днях, когда они не выходили на работу.
Всего в данном исследовании участвовали 1,7 тыс. человек, которые представляют профессии с высоким риском профессионального утомления. Это в том числе врачи, медсёстры, учителя и офисные работники