Ученые выяснили, почему дергается магнитное поле Земли

Ученые выяснили, почему дергается магнитное поле Земли


Время от времени земное магнитное поле поддается ускорению – происходят некие геомагнитные рывки. Изменения становятся причиной того, что предсказывать события учёным становится трудно. Впервые о рывках стало известно в 1978 году, на протяжении десятилетий изучалась их природа, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Магнитные толчки случаются каждые 6-12 лет и выборочно на определенных территориях, предугадать которые невозможно. К примеру, в 1949 году геофизики записали толчок в Северной Америке, в Европе же его не обнаружили.

Магнитное поле образуется за счет циркуляции материи в ядре и высвобождение энергии при снижении температуры этой материи. Движения бывают нескольких типов: медленная конвекция и быстрые гидромагнитные волны. Во втором случае и порождаются геомагнитные рывки.

Толчки возникают из стремящихся вверх металлических сгустков, образующихся в центре земного шара за 25 лет до самого события. К такому выводу пришли ученые из Технического университета Дании. Расплавленное вещество при поднятии становится причиной образования мощных волн вдоль линий магнитного поля. В итоге резко меняется поток жидкости под магнитным полем.