Гастроэнтерологи рассказали о продуктах, вызывающих колоректальный рак

Гастроэнтерологи рассказали о продуктах, вызывающих колоректальный рак

Для сохранения здоровья крайне важно следить за питанием. Существуют продукты, которые могут помочь оставаться здоровым, но немало продуктов питания настолько вредны, что даже могут провоцировать онкологию.
Гастроэнтерологи из Германии рассказали, от каких продуктов питания стоит отказаться, чтобы снизить риск развития колоректального рака.
Как объяснил гастроэнтеролог Томас Фрилинг, еда может как укрепить слизистую кишечника, увеличив количество полезных бактерий и снизив число вредных, так и разрушить ее.


Гастроэнтерологи рассказали о продуктах, вызывающих колоректальный рак


Состояние кишечника ухудшается, если количество вредных бактерий увеличивается. Когда количество вредных бактерий превышает норму, то человек более подвержен воспалением, что может стать причиной развития колоректального рака и цирроза печени. 
Чтобы снизить вероятность заболеваний кишечника такой продукт как копченая колбаса можно употреблять не чаще раза в неделю. За неделю можно позволить себе не более 500 граммов красного мяса. Очень редко можно употреблять жирные котлеты, выпечку, сахар, майонез, маргарин и сало.


Кишечнику полезна еда с клетчаткой. Поэтому чаще необходимо употреблять чечевицу, фасоль, шпинат, черный хлеб, рыбу. Картофель следует есть вареный. А наиболее полезным продуктом для кишечника ученые считают квашеную капусту.
«Решающую роль играет то, какие бактерии вырабатывает пища. Те продукты, которые подвергаются ферментации, вытесняют патогенные бактерии и, таким образом, защищают слизистую оболочку кишечника. Речь о квашеной капусте», — рассказал руководитель отдела исследований и разработок в области молекулярной биологии Института микроэкологии Андреас Шверц, [url=]сообщает[/url] MedNote.
Но, как отмечают гастроэнтерологи, даже полезные продукты следует употреблять умерено. Если какой-то продукт, например ту же квашеную капусту, человек ранее никогда не употреблял, то вводить в рацион ее следует постепенно, чтобы проследить, как организм отреагирует на него.