Эксперты рассказали о продуктах, восстанавливающих легкие курильщика

Эксперты рассказали о продуктах, восстанавливающих легкие курильщика

Курение ухудшает состояние легких и даже может спровоцировать серьезные заболевания.
Поэтому немало исследований проводится для того, чтобы выяснить, как можно вернуть в нормальное состояние легкие курильщиков.
Конечно же, всем известно, что продукты питания влияют на состояние всего организма. Они могут как ухудшать здоровье, так и улучшать работу всех органов и систем человеческого организма. Одним из самых полезных фруктов для легких ученые назвали яблоки. Также позитивно влияют на состояние легких помидоры.
Эксперты Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в течение 10 лет следили за 650 тыс добровольцев и выяснили, какие овощи и фрукты помогают улучшать состояние легких.
В ходе исследования участники проходили в том числе спирометрию. Этот метод исследования позволяет проанализировать функции внешнего дыхания, включая измерение объемных и скоростных показателей дыхания.
Как показало исследование, легкие менее подвержены негативному влиянию дыма, если употреблять 3 свежие яблока в день или 2 помидора. Исследование показало, что регулярное употребление в пищу большого количества фруктов и помидоров позволяет ослабить возрастное снижение легочной функции, а также способствует восстановлению легких пострадавших из-за курения.