Мясников объяснил, какие лекарства могут вредить пожилым людям

Мясников объяснил, какие лекарства могут вредить пожилым людям

Принимать лекарства следует исключительно по рекомендации врача.  Об этом еще раз напомнил врач общей практики Александр Леонидович Мясников.


В рамках передачи «О самом  главном» он объяснил, что некоторые лекарства могут вредить пожилым людям. Это объясняется тем, что динамика воздействия лекарственных препаратов с возрастом меняется. Поэтому некоторые лекарства на организм пожилых действуют с ускоренным выведением, а другие – наоборот.


Зачастую с возрастом люди принимают больше лекарств. Но тут важно, чтобы эти лекарства назначал врач. А вот с биологически активными добавками следует соблюдать осторожность. Они могут иметь непредсказуемые последствия для людей пожилого возраста.


Осторожно следует быть пожилым людям и с седативными препаратами. Они могут спровоцировать головокружение, повысить вероятность переломов. Это касается и снотворных (барбитураты, фенобарбитал), так как они связаны с заторможенностью, дезориентацией, сильным привыканием.


Мясников объяснил, какие лекарства могут вредить пожилым людям


Также нельзя бесконтрольно принимать препараты для снижения кровяного давления.  Они могут спровоцировать резкое падение АД, а это может повлечь потерю сознания, нарушение кровоснабжения головного мозга, не исключается и смертельный исход.


Осторожно следует принимать нестероидные противовоспалительные лекарства. Их прием может стать причиной образования язв и кровотечений в ЖКТ, а также эти лекарства могут спровоцировать сердечную и почечную недостаточности.


Пожилые люди осторожно должны принимать спазмолитики и миотропные препараты, так как не исключается, что они могут вызвать падение кровяного давления, расстройства ЖКХ и проблемы с мочевым пузырем.


Нельзя без назначения врача в пожилом возрасте принимать антибиотики, поскольку они могут спровоцировать тяжелую аритмию.


Тем, у кого есть пожилые родственники, Мясников рекомендует тщательно наблюдать за их здоровьем, регулярно проверяя, какие препараты они пьют. Поскольку в аптеке сейчас продается множество лекарств без рецептов, многие не задумываясь покупают их и занимаются самолечением. А это нередко заканчивается еще большими проблемами со здоровьем.