Эксперт раскрыл смертельную опасность мониторов смартфонов

Эксперт раскрыл смертельную опасность мониторов смартфонов

Предметы, которые окружают каждого из нас, могут являться источником биологической опасности. Об этом в [url=]интервью[/url] «Радио Спутник» поведал профессор Института медико-биологических проблем Вячеслав Ильин. Лидерами по «заразности» специалист назвал поручни в общественном транспорте, ручки магазинных тележек, а также дисплеи смартфонов и клавиатура ПК.


По словам Вячеслава Ильина, вся проблема кроется в так называемой биопленке, которая появляется со временем на неметаллических поверхностях.


Следует помнить, что все предметы, которые сделаны сделаны из пластика или других материалов, буквально испещрены микроорганизмами. Некоторые из них могут представлять серьезную угрозу для здоровья, так как в составе биопленки они способны выжить.


«Без обработки дезинфицирующими средствами такие поверхности – надежный путь для инфекций», - предупредил профессор.


Он подчеркнул, что в современных условиях биопленка чаще и быстрее образуется на дисплеях смартфонов. Именно в этой связи мониторы следует как можно чаще обрабатывать. Лучше всего для этих целей подойдут перекись водорода, аммониевые соединения и спирт. Последний - отличный биоцид, к тому же, очень быстро испаряется.


Профессор советует следовать космическим ГОСТам и обрабатывать поверхности раз в две недели.