Выходные и праздничные дни в декабре 2019 года

Выходные и праздничные дни в декабре 2019 года
Фото: pixabay.com

Начинается месяц со дня банковского работника. Количество банков и банковских организаций в России давно перевалило за полтысячи и 2 декабря профессиональный праздник отметят все представители этой сферы.

3 декабря в календаре сразу три праздника:


  • День Неизвестного Солдата;
  • профессиональный праздник Юристов;
  • международный День инвалидов.

День информатики празднуется 4 декабря. Этой же датой отмечается один из двунадесятых церковных праздников — Введение в храм Пресвятой Богородицы.

8 декабря отмечается торжество в честь Военных судов России и День казначея.

В 2007 году Госдума РФ возродила дореволюционный праздник Георгиевского кавалера 9 декабря. Теперь в памятную дату отмечается День Героев Отечества. Авторы законопроекта рассчитывали не только возродить память о героях Российской Империи и Советского союза, но и сформировать современный идеал самоотверженного служения родине.

Праздник конституции

12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции — один из основных выходных и праздничных дней в декабре 2019 года. Нынешнюю, вторую по счету, конституцию России приняли в 1993 году. С 2005 года, согласно решению Госдумы, этот день не является выходным, а причислен к памятным датам России.

Главный документ страны писали больше восьмисот авторов. Работа продолжалась почти 4 года и 8 ноября 1993 года Конституцию, внеся несколько правок, подписал прежний президент Российской Федерации Борис Ельцин. Население страны ознакомилось с основным законом через два дня, когда текст был напечатан в крупнейших газетах.

Окончательное решение по новой конституции приняли россияне, путем голосования на референдуме, одновременно с выборами депутатов Госдумы. Более 58% голосовавших людей одобрили сформированный документ. Именно тогда утвердился новый строй — страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным строем.

Дни памяти

15 числа отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. По данным Российского союза журналистов в РФ ежегодно на службе погибают от 10 до 20 журналистов. В сентябре 1991 года в Югославии под обстрел сербских боевиков попал автомобиль с российскими журналистами Виктором Ногиным и Геннадием Куренным. Обстоятельства их гибели до сих пор не раскрыты полностью. После таких трагических событий было принято решение каждый год почитать память павших за правду и свободу.


17 декабря отмечается еще один памятный День Ракетных войск стратегического назначения. Такая дата выбрана не случайно, в 1959 году была утверждена новая должность — главнокомандующий Ракетных войск стратегического назначения и создан Главный штаб РВСН. Однако, для служащих ядерного приоритета эта дата не праздник, а день памяти. Традиционно в конце года устраивают торжественный приём в Кремле для защитников РВСН.

Праздники второй половины декабря

Выходные и праздничные дни в декабре 2019 года
Фото: pixabay.com

Профессиональных выходных и праздничных дней в декабре 2019 года действительно много, среди них:

  • 12 – День Государственной фельдъегерской службы РФ;
  • 12 – праздник у работников органов записи актов гражданского состояния;
  • 12 – празднуют снабженцы;
  • 12 – День работника органов Государственной безопасности РФ;
  • 12 – День Энергетика.

В ноябре 1995 года Борис Ельцин подписал законопроект предписывающий отмечать праздник в честь Спасателей Российской Федерации 27 числа последнего месяца года. Такая дата выбрана потому, что именно тогда Совет министров принял решение о формировании корпуса спасателей, куда входит не только МЧС, а и общественные, волонтерские организации. Также было принято решение о создании системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных происшествий, где государство взаимодействует с общественностью.

Новый год

Приверженцы католической церкви начинают Новогодние праздники 25 декабря. Именно тогда католики празднуют Рождество Христа.

Официально праздник Нового года отмечается 1 января, однако традиционно он начинается накануне. В последний день года семьи собираются за общим столом. И хоть 31 число — рабочий день, во многих организациях рабочий процесс сокращается, и люди с елками и подарками спешат домой. На главной площади страны можно наблюдать невероятные шоу и масштабный фейерверк.

В последнем месяце года нет государственных праздников, но он насыщен памятными днями и событиями. В 2019 году будет 9 декабрьских выходных и 22 рабочих дня. Последние два дня месяца придется провести на рабочем месте, однако праздничное настроение уже будет витать в воздухе.