Смена водительских прав в 2019 году: порядок оформления новых медицинских справок

Смена водительских прав в 2019 году: порядок оформления новых медицинских справок

В ноябре 2019 года смена водительских прав будет сопровождаться приобретением новых медицинских справок. Документ, дающий право на вождение автомобиля, теперь будет не так просто получить. Закон, который вступит в силу 22 ноября, будет обязывать водителей проходить многие медицинские обследования, которые раньше были не нужны. Такие нововведения будут усложнять жизнь многим людям.

Новые медицинские справки, которые понадобятся для смены водительских прав


Смена водительских прав в 2019 году: порядок оформления новых медицинских справок


Раньше многие водители обновляли свои водительские удостоверения 1 раз в 10 лет. При этом многие игнорировали обязательное прохождение медицинских анализов. Люди просто покупали себе поддельные справки, или же договаривались со знакомыми врачами. Но с 22 ноября 2019 года такие махинации будут преследоваться по законам РФ.

В конце осени в силу вступит закон, согласно которому каждый водитель, который захочет заменить или впервые получить водительское удостоверение, должен будет пройти ряд медицинских обследований. Теперь будет не достаточно просто прийти на приём к психиатру и к наркологу. Врачи обязательно будут брать анализы крови и мочи.

Связаны все изменения с тем, что в России всё чаще стали наблюдаться случаи мошенничества. Водители избегают прохождения медицинских осмотров, они приобретают поддельные документы. При этом служители правопорядка не могли отличить настоящие справки от фальшивых. Но новые правила позволят сотрудникам ГИБДД более детально проверять водителей.

Случаи, при которых нужно менять права на вождение автомобиля


Смена водительских прав в 2019 году: порядок оформления новых медицинских справок


Чаще всего водительское удостоверение люди меняют не очень часто. К тому же, с 22 ноября 2019 года при замене прав каждый водитель будет вынужден снова проходить медицинские обследования и получать соответствующие справки. Но существует ряд случаев, при которых человек обязан менять свои права:


  • смена фамилии. Раньше сотрудники ГИБДД закрывали глаза на то, что у водителя в паспорте одна фамилия, а в удостоверении другая. Но с 2019 года каждый человек будет обязан следить за тем, чтобы везде все данные совпадали;

  • потеря документов. Если водитель потерял своё водительское удостоверение, он будет вынужден пройти всю процедуру оформления с самого начала;

  • открытие новой категории прав. Для того чтобы права имели новый уровень, также нужно будет оформлять все документы, включая медицинские справки.


Законом установлено, что, при замене водительского удостоверения, каждый водитель обязан иметь при себе действующую справку о том, что он не имеет никаких серьёзных заболеваний, включая наркотическую зависимость.

Каким образом можно заменить водительские права в 2019 году


Смена водительских прав в 2019 году: порядок оформления новых медицинских справок


Замена водительского удостоверения в ГИБДД


Многие водители обращаются именно к сотрудникам ГИБДД для того, чтобы заменить водительские права. Для этого человеку нужно прийти в местное отделение полиции, заплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей, и через время получить своё удостоверение. Чаще всего такая процедура длится около 3 часов.

Смена прав через Госуслуги


В современности удобнее всего заменить водительское удостоверение через портал Государственных услуг. Для этого водителю достаточно зарегистрироваться на сайте, предоставить все необходимые данные, и в назначенное время прийти в отделение полиции за своими документами. При этом каждый человек сможет получить скидку 30% на оплату государственной пошлины.

Получение прав через МФЦ


Заменить водительские права через МФЦ также удобно, как и через портал Госуслуг. Но стоит обратить внимание на то, что документ в таком случае будет готовиться к выдаче в течение 2-3 недель. При этом водитель не сможет управлять своим автомобилем законным способом.