20 ноября 2019 года отмечается Федотов день

20 ноября 2019 года отмечается Федотов день
Это день назван по имени Федота - одного из тридцати святых христианских мучеников, принявших смерть за открытое исповедование веры в Мелетии 3 века. Схваченные язычниками христиане не покорялись никаким принуждениям отречься от веры, за что их казнили, отрубив головы.

В этот день женщины начинали дело, которое теперь должно было быть им привычно на многие долгие зимние вечера – прядение, и для хорошей работы они просили у святого заступничества, веря, что он особо покровительствует женскому рукоделию.

Озера и реки сковывал постепенно, но без промедления, лед, о чем говорили: «Федот лед ведет».

Ледостава ждали с нетерпением, ведь можно было теперь не только ходить на подледную рыбалку, но и путешествовать гораздо быстрее и удобнее, чем в осеннюю пору, когда на дорогах сплошная канитель, и об этом говорили так: «Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись».

Правда, лед кроме помощи представлял и угрозу, ведь падать совсем не сладко: «Федот лед на лоб наведет». Груды льда, вздымавшиеся над реками при ледоставе, так же как и снежные кочки на дорогах, сулили, что хлеба на будущий год уродится вдоволь.

А самых маленьких на Федота развлекали «ледяными» загадками: «Я вода, да по воде и плаваю», «В огне не горит, в воде не тонет», «Текло-текло — и легло под стекло».