За эту осень в «Артеке» умерли двое детей

За эту осень в «Артеке» умерли двое детей

СКР возбудило дело по факту кончины в детском центре «Артек» (Крым) 15-летней девушки, приехавшей на отдых из Дагестана. Пока причина смерти не установлена. Свое внутреннее расследование также проведет комиссия, сформированная в Минпросвещении РФ. 


«Предварительно установлено, что вчера (12 ноября) вечером школьница легла спать и сегодня утром была обнаружена мертвой», – цитирует [url=]Интерфакс[/url] сообщение представителя СК по Крыму Ольгу Постнову. 

В лагере до сих пор работают следователи, сотрудники полиции и криминалисты. Возбуждено дело (по какой статье – не сообщается), назначены экспертизы. С целью установления причин произошедшего допрашиваются сотрудники центра и отдыхающие, просматриваются записи с камер наблюдения. 


За осень текущего года это уже вторая смерть ребенка. Ранее, 11 октября, скончался мальчик 12-ти лет из Петербурга. Его из «Артека» успели довезти до ялтинской больницы, однако врачи ничего не смогли сделать – ребенок умер через несколько часов. Предварительный диагноз – пневмония. В данном случае дело возбуждено по ст. 109 УК, предусматривающей ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей. Это касается врачей больницы и администрации детского центра. Минздрав направил свою комиссию, которая должна оценить качество предоставляемой медицинской помощи в самом лагере.