Эксперты рассказали, какие продукты помогают сбалансировать гормоны

Эксперты рассказали, какие продукты помогают сбалансировать гормоны


Нарушение гормонального баланса вредит здоровью. Поэтому крайне важно следить за тем, чтобы гормональный фон был в норме.

Известно, что могут негативно повлиять на гормональный фон такие продукты как рафинированный сахар, алкоголь и трансжиры. А вот крестоцветные овощи, семена льна, грецкие орехи, куркума, напротив, помогают сбалансировать гормоны.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые рассказали, о какой психической болезни свидетельствует привычка курить

Крестоцветные овощи. Разные виды капусты содержат специфическое соединение под названием индол-3-карбинол. Это фитохимическое вещество не только обладает антиоксидантными свойствами, но и помогает устранить избыток эстрогена. Но чтобы это вещество лучше усваивалось, капусту следует перед употреблением немного пропарить.

Эксперты рассказали, какие продукты помогают сбалансировать гормоны


Ягоды. В таких ягодах как малина, черника и ежевика содержится мало углеводов, но много полезных веществ, необходимых для того, чтобы регулировать уровень сахара и гормонов в крови. Поэтому ягоды должны присутствовать в рационе постоянно.

Листья малины. В листьях малины содержится вещество, которое положительно влияет на женскую репродуктивную систему. Поэтому женщинам рекомендуются выпивать до трех чашек чай из листьев малины в день, чтобы гормональный фон был в норме.

Семена льна. В семенах льна содержатся лигнаны, влияющие на уровень эстрогена.

Зеленые листовые овощи. В зеленых листовых овощах содержится много железа, которое важно для того, чтобы гормональный фон был в норме.

Грецкие орехи. Помогут отрегулировать гормональный фон и грецкие орехи, поскольку в них содержатся ненасыщенные жирные кислоты, положительно влияющие на функции головного мозга. Особенно полезны грецкие орехи женщинам в период менопаузы.

Куркума. Куркума известна тем, что защищает от резких всплесков и чрезмерной выработки инсулина, что снижает резистентность к нему. Также эта пряность поддерживает печень, которая отвечает за синтез и активацию определенных гормонов.






Яндекс Дзен