Ученые выяснили, что видят и чувствуют люди в момент смерти

Ученые выяснили, что видят и чувствуют люди в момент смерти


Многие верят, что перед смертью человек видит многочисленные картинки из собственной жизни. Так ли это, решили проверить израильские ученые, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Эксперты из университета Хадасса проанализировали опыт 200 человек. Они изучили в первую очередь чувства. Как оказалось, люди перестали ощущать течение времени, а перед глазами на самом деле стали появляться картинки из жизни. Изображения появлялись в хаотичном порядке, они отличались особой яркостью.

Участники эксперимента отмечали, что картинки из жизни длились очень долгое время. У многих сложилось впечатление, будто они смотрят какой-то фильм о себе. Интересно, что некоторые были в состоянии переживать эмоции других людей из фильма, а не только свои. Яркость «фильма» связана, скорее всего, с большой концентрацией гормона стресса – адреналина.

Эксперты не сумели выяснить другой миф, связанный с тем, что человек может видеть себя со стороны, когда душа покидает тело. Возможно, для этого нужны более масштабные исследования. Некоторые люди, которые сумели вернуться из иного мира, подтверждают данный миф.