На таджикскую погранзаставу совершено нападение. Есть погибшие

На таджикскую погранзаставу совершено нападение. Есть погибшие

Группа неизвестных совершила вооруженное нападение на таджикскую заставу, расположенную на границе с Узбекистаном. Лица нападавших были скрыты масками. По предварительным данным, в нападении участвовали 20 человек. Инцидент произошел в ночь на среду. В начале боя преступникам удалось захватить 5 автоматов (АКМ). 


«В ночь на 6 ноября 2019 года в 03:23 минуты вооруженная группа, состоящая из 20 неизвестных лиц в масках, с применением огнестрельного оружия напала на пограничную заставу №4 "Ишкобод" войсковой части пограничного отряда "Султанабад"», – Приводит [url=]ТАСС[/url] сообщение комитета госбезопасности Таджикистана. 

Пограничникам совместно с сотрудниками МВД удалось переломить ситуацию. Большая часть боевиков (15 человек) была окружена и уничтожена на месте. Еще 5 человек были взяты живыми и помещены под стражу. Понесли потери и защитники заставы: погибли 2 человека – пограничник и сотрудник МВД. Несколько бойцов получили ранения. 


В настоящее время на месте происшествия работают специальная комиссия и следственная группа. Выясняются обстоятельства произошедшего, в том числе точное количество нападавших, ведутся допросы задержанных. Устанавливаются другие лица, причастные к преступлению. О цели нападения не сообщается. 


Застава находится в 60-ти км к западу от столицы Таджикистана (Душанбе) на границе с Узбекистаном. 


Узбекские пограничники сообщили, что им известно об инциденте. По их словам, в данное время ситуация изучается совместно с таджикскими коллегами, связь с которыми поддерживается постоянно.