Желудочно-кишечная микрофлора влияет на мозг и страхи

Желудочно-кишечная микрофлора влияет на мозг и страхи


О том, что физическое здоровье зависит от состояния желудочно-кишечной микрофлоры, слышали многие.

Но, как оказалось, желудочно-кишечная микрофлора влияет на мозг, знают не все. Тем не менее, микрофлора стимулирует появление новых клеток в мозге. Поэтому с помощью микробов можно ослабить симптомы аутизма, что бактерии помогают женщинам справиться с послеродовой тревожностью и депрессией, пишет портал «Наука и жизнь».

Читайте на Информинг.Ру: Эксперты рассказали, почему нельзя убирать в доме вечером

Желудочно-кишечная микрофлора влияет на мозг и страхи


На страницах издания Nature появилось публикация, в которой рассказали о своем исследовании ученые из Корнелльского университета. Они выяснили, что микрофлора может повлиять на страхи.

Был проведен эксперимент на мышах. Грызунов подвергали воздействию электрическим током, перед которым мыши слышали неприятный звук. Постепенно мыши выучивали, что за звуком не следует ничего хорошего, и потом, когда слышали его, впадали в ступор.На следующем этапе опасный звук включали, но током мышей бить не стали. И постепенно мыши переставали бояться этого звука.

Как рассказали исследователи, они ставили эксперимент на мышах, у которых не было микрофлоры, и на обычных мышах. Оказалось, что у тех мышей, у которых не было микрофлоры, память о негативных ситуациях сохранялась дольше.

Ученые ранее доказали, что кишечные бактерии влияют на работу генов в префронтальной коре головного мозга. Новый эксперимент не только подтвердил это, но и показал, как меняется генетическая активность в пределах одной-единственной клетки под воздействием кишечных бактерий.






Яндекс Дзен