СМИ: финансовые проблемы «Останкино» могут привести к перебоям в телевещании

СМИ: финансовые проблемы «Останкино» могут привести к перебоям в телевещании

Техническое функционирование центра «Останкино», то есть выпуск в эфир передач всех его клиентов, находится под угрозой срыва. Аварийность оборудования растет. Вызвано это в первую очередь долгами «Первого канала». Неплатежи лишают телецентр трети доходов и не позволяют ему проводить регламентные работы. 


«Впервые за 15-летнюю практику последние три-четыре года аварийность стала нарастать, причем лавинообразно. Мы во многих вещах не гарантируем эфир, работоспособность телецентра. Это крайне мерзкая ситуация, но ничего сделать не можем», – приводят [url=]Ведомости[/url] обращение гендиректора «Останкино» к заинтересованным телеканалам. 

Телецентр расположен на 280-ти тыс. м². Основной доход получает от сдачи площадей в аренду и трансляции сигнала клиентов. Его круглосуточную работу поддерживают около 2-х тыс. сотрудников. 


По словам гендиректора, в такой ситуации он будет вынужден оптимизировать штатное расписание и оставить только тех работников, которые непосредственно работают с аппаратурой. Причем увольнения уже начались.