Диетологи назвали продукты питания, которые ведут к долголетию

Диетологи назвали продукты питания, которые ведут к долголетию

Ученые доказали, что питание оказывает огромное влияние на продолжительность жизни человека, и, по мнению ведущих экспертов в области здравоохранения, существует один конкретный способ питания, который, как было доказано, помогает предотвратить развитие болезней и увеличивает продолжительность жизни.

Конечно же, не существует, к нашему большому сожалению, волшебной таблетки, которую можно было бы принять и увеличить себе таким образом продолжительность жизни, однако, здоровое питание и правильный образ жизни могут иметь чрезвычайно положительный эффект на самочувствие человека и даже обеспечить его долголетие.


По мнению экспертов, средиземноморская диета несет в себе много пользы и преимуществ для здоровья, включая защиту от рака и улучшение памяти. Средиземноморская диета включает в себя гастрономические традиционные привычки людей из стран, расположенных у берегов Средиземного моря, включая Францию, Грецию, Италию и Испанию. Средиземноморская диета варьируется в зависимости от страны и региона, но не кардинальным образом.

Такое питание, главным образом, включает в себя много овощей, фруктов, бобовых, орехов, зерновых, круп, рыбы, морепродуктов и ненасыщенных жиров, таких как оливковое масло.

Средиземноморская диета отличается сбалансированным питанием и ограничивает потребление белого хлеба, сахара, обработанных продуктов и красного мяса и поощряет выбор в пользу красного вина вместо крепких напитков – это как раз и есть факторы, которые могут помочь предотвратить болезни сердца и развитие инсульта.

Подсчитано, что питательные вещества, полученные с помощью средиземноморской диеты, могут снизить риск развития мышечной слабости и других признаков слабости примерно на 70 процентов.

При этом оно отличается тем, что люди, предпочитающие данную диету, едят, но в небольших количествах, мясо и молочные продукты, время от времени позволяют себе один или два бокала красного вина.

Исследование, опубликованном в медицинском журнале JAMA Internal Medicine Journal, показало, что жители греческого острова Крита и южной Италии благодаря правильному питанию меньше всего в мире страдают от хронических заболеваний, а продолжительность их жизни имеет одни из самых высоких показателей в мире.

А как вы считаете правильное, сбалансированное питание поможет людям жить дольше и быть здоровыми? Или на человеческое здоровье больше влияют другие факторы, такие как, например, экология, стрессы, наследственность?