Обнаружены организмы, которые могут выжить на Марсе

Обнаружены организмы, которые могут выжить на Марсе


В недрах нашей планеты, в скалистых породах, ученые обнаружили уникальные формы жизни, которые могут выжить на Марсе. Находка позволяет надеяться, что на других планетах тоже имеется жизнь, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Организмы скрывались в пещере Кидд. Это самая глубокая область возрастом два миллиона лет, в которой побывали исследователи. В пещере имеется некоторый источник, поддерживающий всю экосистему.

Никто и не думал, что в царстве тьмы удастся открыть живых одноклеточных организмов. Изучили пещеру ученые из Университета Торонто, руководила группой исследователей геохимик Барбара Шервуд-Лоллар.

Существа настолько адаптировались к внешним факторам, что могут обходиться практически без еды и воды. Они питаются химическими веществами, которые образуются в результате взаимодействия горных пород с водой.

Основа жизни организмов – сульфаты. Создания существуют только за счет разных метаболических процессов, обеспечивающихся водами, которые находятся на 2,4 км ниже уровня Канадского плато.

До конца ученые ещё не выяснили, каким именно образом организмы научились выживать. Одно известно точно: они вполне могли бы приспособиться к жизни на Красной планете.

Огромное количество организмов скрывается в недрах нашей планеты. Все они весят в 300 раз больше, чем мы с вами вместе взятые.