Как предки загадывали желания в Воздвижение и что готовили 27 сентября

Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/09-2019/deva_mariya.jpg?itok=g59UkWbb[/img]
Великий церковный праздник отметят православные 27 сентября. Издавна в Воздвижения загадывали желания. А на столе у наших предков присутствовало одно особенное блюдо.

Воздвижение животворящего Креста стали праздновать после того как императрица Елена и епископ Макарий провели раскопки на месте распятия Иисуса Христа и нашли его крест. Они смогли выделить его из трех при помощи больной женщины, которая исцелилась как только прикоснулась к Кресту. Рассказывают, что Древо имело такую силу, что даже воскресало мертвых.

Наша предки начинали праздновать Воздвижения с похода в церковь. Там они слушали божественную литургию и молились за родственников и близких людей. Затем вся семья шла домой и садилась за праздничный стол. Главным блюдом на столе был пирог с капустой. В этот день хозяйка не готовит мясо — оно под запретом.

Воздвижение отличный от многих церковных праздник. Можно заниматься уборкой, стиркой, готовкой, но делать это нужно только по необходимости. Нельзя сквернословить и браниться. Лучше избежать шумных вечеринок, а провести вечер с родными. В этот день не ходят в лес, считается, что все в лесу готовятся к зимней спячке.

На Воздвижения наши предки загадывали особенные желания, самые заветные свои мечты. Необходимо смотреть на стаю пролетающих птиц и подумать о том, что хочешь больше всего на свете.