Медики рассказали, сколько сока можно выпить без вреда здоровью

Медики рассказали, сколько сока можно выпить без вреда здоровью



Соки из пакетов пользуются популярностью в нашей стране больше, чем свежевыжатые. Но минус готовых соков в том, что они содержат больше сахара. Пить такие соки можно в ограниченных количествах. Но и свежевыжатые соки нельзя пить без ограничений даже здоровым людям.

О том, сколько можно выпить сока рассказал профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов, пишет РИА Новости.

Так, без вреда для здоровья можно употреблять до 300 мл сока. Но речь идет о свежем соке. Если необходимо сбросить лишний вес, то даже такого количества сока из пакета будет много, ведь не стоит забывать, что в нем присутствует сахар.

Как объяснил заведующий лабораторией Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, профессор, д.х.н. Константин Эллер, важно внимательно читать, как производился сок.

Читайте на Информинг.Ру: Специалисты рассказали, когда нельзя красить волосы

Медики рассказали, сколько сока можно выпить без вреда здоровью


Сейчас на российском рынке около 90% восстановленных соков, которые получаются из концентратов. Чтобы получить восстановленный сок, для начала из свежевыжатого сока выпаривают жидкость. После этого концентрат перевозят на место разлива, где его разбавляют водой и добавляют в него ароматизатор.

Эллер заявил, что в соки не добавляют консерванты. Сохраняется сок за счет термической обработки. Такой сок в закрытом пакете может храниться до года. Но вскрытый пакет следует хранить в холодильнике не более 1-2 дней.

Пить сок следует в ограниченных количествах из-за углеводов, которые в нем содержаться. Также в фруктовых соках много фруктозы, которая может вызывать ожирение печени. Кроме того соки не дают чувство сытости, после него человек еще больше хочет есть.

Употреблять соки лучше в первой половине дня. А людям с сахарным диабетом второго типа лучше вообще отказаться от соков. Придется ограничить употребление соков в периоды, когда человек принимает антибиотики или противогрибковые средства.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен