Медики назвали предупреждающие признаки организма о закупорке сосудов

Медики назвали предупреждающие признаки организма о закупорке сосудов



Многие люди даже не осознают, что им грозят сердечно-сосудистые заболевания, которые нередко приводят к смерти. А ведь многие летальные исходы можно предотвратить - главное, придерживаться рекомендаций своих лечащих врачей и уметь слушать свой организм. Например, обращать внимание на знаки, которые он посылает, когда происходит закупорка сосудов и грозит вылиться в заболевания коронарной артерии, инфаркт или инсульт.

По данным Комитета врачей по ответственной медицине, бляшки, которые нарушают кровоток в артериях, могут начать формироваться в раннем возрасте - еще в 20 лет. По мере взросления риски возрастают, особенно, если человек не придерживается правильного питания и не ведет здоровый образ жизни.

Читайте на Информинг.Ру: Названы 6 продуктов, которые могут спровоцировать синусит

Первый из важных знаков организма - боль в икре при ходьбе. Если она носит постоянный характер, это может говорить о том, что артерии заблокированы и высок риск отрыва тромба.

Медики назвали предупреждающие признаки организма о закупорке сосудов


Боли в челюсти - еще один сигнал, который организм подает человеку. И в этом случае надо вызывать скорую и ехать в больницу. Плохой приток крови к сердцу может проявляться болями в челюсти и шее. Это потому, что главный нерв, который переносит болевые сигналы от сердца, связан с левой рукой, челюстью и шеей.

Еще одним предупреждающим признаком закупорки артерий холестериновыми бляшками является ощущение холода, онемения и боли в руках и ногах.

Боль в пояснице многие склонны принимать за проявления остеохондроза или ущемление нерва. Специалисты говорят, что нередко она может указывать и на то, что сосуды у человека забиты.

Ученые выяснили, что нижняя часть спины является одним из мест, где в первую очередь начинает скапливаться вредный холестерин. В результате уменьшения притока крови к этой области появляются болевые ощущения. Они, в свою очередь, приводят к ослаблению дисков, которые обеспечивают амортизацию между позвонками.

Усталость и головокружение будут сопутствующими знаками организма о атеросклеротическом поражении артерий.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен