Информационно аналитический портал «НАО News» / Жители НАО встречают коляду

Жители НАО встречают коляду

Жители НАО встречают коляду
Участник сообщества Подслушано | Нарьян-Мар поделился, что колядующие звонят в дверь, отказываются брать сладости и выпрашивают деньги. Такое поведение гостей семья с маленьким ребёнком восприняла как наглость. Высказывание вызвало среди участников сообщества живое обсуждение традиции и личного опыта коляды.


Один комментатор открыто назвал такое поведение колядующих рэкетом. Другие отметили, что люди приходят неподготовленными — не знают колядок, припевок, без масок и другой атрибутики, но с мешком для подарков.


Дабы отвадить нежелательных посетителей, автору поста посоветовали дарить сребролюбивым гостям мелкие деньги, отключить дверной звонок и домофон, повесить объявление, чтобы не звонили и не стучали в дверь, потому что в семье маленький ребёнок. Наконец — прогнать.


В комментариях писали и положительные отзывы о поведении колядующих. Пользователь Анастасия Шкрябина заметила, что коляда к ней пришла подготовленная. Гости подождали, пока родители уведут маленького ребёнка в другую комнату и спели колядки, повеселив хозяев. «Таким не жалко и денег в сундуки сыпать. Ну и конфет дали, конечно», — подчеркнула Анастасия.


Людмила Рочева-Канева поделилась опытом коляды в посёлке Искателей. Женщина колядовала с детьми и подготовилась к действу: «Все дети были наряжены, звезда была, и колядочные „стихи“ были выучены». Она ходила в знакомые дома, где их обязательно принимали. Кроме того, стучала и спрашивала разрешения войти. Автор комментария поблагодарила тех, кто пустил в свой дом колядующих и с юмором отметила: «А тем, кто свет выключал, нас в окно увидев, или прочь выгонял… уведём скотину за рога! В общем, мы не в обиде».


Комментаторов предостерегла участница обсуждения Галина Филиппенко, которая написала, что по народной примете колядовать в високосный год нельзя — прогуляешь счастье. А если нарядиться нечестью, то потеряешь лицо. Пользователи восприняли это сообщение как предрассудок и суеверие.


Рейтинг: 0
9-01-2016, 20:07
Вернуться назад