Информационно аналитический портал «НАО News» / За несвоевременную уборку снега две управляющие компании Нарьян-Мара могут наказать штрафом

За несвоевременную уборку снега две управляющие компании Нарьян-Мара могут наказать штрафом

16 февраля 2018|09:46

Госстройжилнадзор НАО завершил первый этап проверок деятельности управляющих компаний Нарьян-Мара в части уборки придомовых территорий. По итогам проведенной работы материалы по двум управляющим компаниям города, которые не исполнили предписание Инспекции, направлены на рассмотрение в суд.


За несвоевременную уборку снега две управляющие компании Нарьян-Мара могут наказать штрафом


Как пояснили в Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО, первый этап проверки проходил с 12 по 26 января. За это время специалисты ведомства проинспектировали придомовые территории 68 многоквартирных домов Нарьян-Мара, уборку которых осуществляют 11 управляющих компаний. 


Мы проверяли как во дворах и междворовых проездах происходит очистка от снега дорог, тротуаров, крылец, лавочек. Итоги проведенной работы показали, что управляющие компании недобросовестно выполняют свои обязанности. Всем 11 организациям были направлены предписания и только 9 из них их выполнили, — пояснили в Госстройжилнадзоре НАО.


Суд рассмотрит заявление Инспекции 21 февраля. На сегодняшний день, согласно кодексу об административных нарушениях, за невыполнение предписания контрольно-надзорных органов, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 200 до 300 тысяч рублей.


В Инспекции также сообщили, что в эти дни проходит второй этап проверки. До 26 февраля специалистам ведомства предстоит обследовать придомовые территории более 60 многоквартирных домов.


Проверки проводятся по поручению главы региона. В прошлом месяце, 18 января Александр Цыбульский вместе с руководством мэрии посетил ряд придомовых территорий Нарьян-Мара в рамках рабочей поездки. По ее итогам врио губернатора НАО раскритиковал работу управляющих компаний по очистке дворов от снега.

16-02-2018, 12:46
Вернуться назад