Информационно аналитический портал «НАО News» / ​Заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает эпидпорог почти на 20%

​Заболеваемость ОРВИ и гриппом превышает эпидпорог почти на 20%

22 января 2018|16:01

По данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом по Ненецкому автономному округу за третью неделю января 2018 года зарегистрировано 529 случаев ОРВИ. В целом по округу наблюдается рост заболеваемости населения респираторной вирусной инфекцией на 23,6% по сравнению с предыдущей неделей текущего года. Случаев заболеваемости вирусом гриппа в этом периоде не зарегистрировано. О соответствующей эпидемиологической ситуации сообщили в Роспотребнадзоре по НАО.


Показатель заболеваемости ОРВИ среди населения округа составил 120,4 на 10 тысяч населения, что выше недельного эпидемического порога на 19,8%. В основном болеют дети в организованных коллективах от 3 до 14 лет. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ среди воспитанников, приостановлен образовательный процесс в детских садах п. Индига и д. Щелино.


В г. Нарьян-Маре и п. Искателей показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению незначительно выше эпидемического порога (на 8,1%) и составил 91,6 на 10 тыс. населения.
По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в начале января текущего года в стране преобладали вирусы не гриппозной этиологии: РС – вирусы — 30%, аденовирусы – 17%, вирусы парагриппа – 16%. По данным ВОЗ, с учетом проведенных исследований генетических мутаций вируса гриппа не обнаружено. Вирусы совпадают с вакцинным штаммом, входящим в состав противогриппозных прививок.
Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу напоминает, что из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающиеся отеками легких, и отитами, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным, вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне возможны осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.
С 22 января по 05 февраля 2018 года Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе» для жителей и гостей округа проводит «горячую линию» по вопросам «Профилактика ОРВИ и гриппа».
Получить консультации можно по телефонам: тел: 4-36-83;4-68-87 с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 14:00.

22-01-2018, 19:01
Вернуться назад