Информационно аналитический портал «НАО News» / Межа летописи: от счастья ребенка к народному единству

Межа летописи: от счастья ребенка к народному единству

Межа летописи: от счастья ребенка к народному единству
Наступивший 2016 год в Ненецком автономном округе провозгласили Годом народного единства. В связи с этим в общественной и политической жизни региона организуют тематические мероприятия. Насколько успешными они будут зависит не только от конкретных людей, но и от стиля руководства, который лучше всего виден «на расстоянии». Другими словами — чтобы понять, как пройдет в НАО Год народного единства, нужно посмотреть, как завершили 2015 год — Год ребенка.


Накануне 2015 года губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поставил перед администрацией округа задачу работать в Год ребенка над повышением уровня жизни детей в НАО. Среди названных параметров были и снижение младенческой смертности и детской инвалидности, и улучшение качества врачебной помощи детям, а также работа с сиротами и трудными подростками. Кроме того, важной составляющей деятельности властей должно было стать наблюдение за состоянием детских и спортивных площадок в столице 83-го региона и населенных пунктах Заполярья, мониторинг сферы образования.


Спустя год, подводя итоги, глава региона подчеркнул, что в НАО наиболее острой остается проблема сиротства, несмотря на то, что за год 50 детей попали в новые семьи, а 20 готовятся к переезду. Отметим, что воспитанники детского дома в большинстве случаев пострадали от неблагополучной среды в семье. Поэтому во время Года народного единства стоит обратить внимание и на этот сектор общества, ведь создание нормальных условий для жизни детей обеспечит им и здоровье, и развитие. Известная мысль «Дети — будущее народа» как никогда актуальна для взрослых жителей Ненецкого автономного округа, без участия которых даже при активности властей региона проблему сиротства будет не решить. Со своей же стороны власти стараются сделать все возможное, например, стали проводить индивидуальное психологическое консультирование для семей-претендентов. Такое решение привело к снижению количества возврата детей.


Стоит отметить, что одним из главных звеньев в работе во время Года ребенка был мониторинг системы образования.


Как известно, в Ненецком автономном округе работает 32 детсада, 37 школ, 3 суза и 10 учреждений допобразования. Как отметила в докладе об итогах работы в сфере образования за 2015 год заместитель губернатора НАО Галина Медведева, в этих условиях удалось обеспечить детей от трех до семи лет местами в детсадах. Главной же насущной проблемой, которую выделили для работы уже в 2016 году, стал вопрос с учебой во вторую смену. По словам вице-губернатора, количество детей, обучающихся во вторую смену будет расти. Это обусловлено естественной демографической динамикой в регионе. Поэтому уже на текущий год наметили строительство новых детсадов в селе Несь, школ-садов в Харуте и Бугрино, поселке Искателей и микрорайоне Авиаторов Нарьян-Мара.


Мониторинг сферы образования в рамках Года ребенка выявил проблему непосещения некоторыми детьми школ. Так, в общине оленеводов-единоличников «Ямб то» 26 детей отказались учиться, несмотря на то, что образование им предоставляют в школе Каратайки, профилирующейся не только на очной, но и очно-заочной, и семейной системах обучения. Основная причина — с родителями детей не связаться.


Как один из положительных моментов работы специалисты Департамента образования установили, что половина всех детей округа занимаются в спортивных секциях, треть — в художественных кружках. Меньше всего дети интересуются техническими, экологическими и туристско-краеведческими кружками.


Как видно на примере работы в сфере образования и соцобеспечения, в течение 2015 года власти региона выявили ряд проблемных и болевых точек, решать которые предстоит в текущем году. Вначале было проанализировано общее состояние сфер, после чего найденные проблемы расформировали по приоритетам. Стоит полагать, что решение проблем образования и обеспечение качества жизни детей в регионе останется для властей приоритетными вопросами и в 2016 году. Тем более, что на это выделили средства из бюджета. А раз деньги выделили — значит, результат будет. При этом активное участие жителей НАО в общем деле заметно скажется на качестве этого результата.

11-02-2016, 21:27
Вернуться назад