Информационно аналитический портал «НАО News» / Власти НАО борются с безработицей

Власти НАО борются с безработицей

Власти НАО борются с безработицей
Безработица в Ненецком автономном округе в январе выросла на 2,2%. Центру занятости населения НАО поручили разработать план по развитию рынка труда в рамках сложившихся условий, сообщили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.


Основной причиной роста безработицы назвали резкое снижение вакансий в 2015 году. Интерес работодателей к новым сотрудникам упал в два раза, что привело к напряженности на рынке рабочей силы — на одну вакансию претендовало 2 человека. В 2016 году этот показатель вырос до 2,7.


В связи с этим губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел 29 января совещание с недропользователями НАО, на котором рассмотрел вопрос о создании новых вакансий для жителей 83-го региона. ООО «ЕвроСеверНефть», ОАО «Усинскгеонефть», АО «СН Инвест», ООО «Техойл», ООО «Лукойл-Коми» согласились дать информацию о своих вакансиях в Центр занятости.


Затем 1 февраля провели рабочее совещание с сотрудниками Центра занятости, главной целью которого стала организация работы на опережение стремительных изменений на рынке рабочей силы в регионе. В результате сформировали новые подходы, запланировали мероприятия по профподготовке безработных и развитие диалога с работодателями. В центре внимания — районы с наиболее высоким процентом безработных граждан, а также необходимость трудоустройства молодежи и людей с ограниченными возможностями.


Как отметил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, уровень безработицы в России в 2016 году может вырасти до 6%, что составит около 1,2 млн человек. Решение проблемы роста безработицы остается одной из приоритетных задач для властей округа.

8-02-2016, 19:29
Вернуться назад