Информационно аналитический портал «НАО News» / Умный «гвоздик»

Умный «гвоздик»

Умный «гвоздик»
Люди любят игры. Они приносят отдых от дневных трудов и помогают вспомнить ушедшее детство. В каждом народе за всю историю человечества культура накопила множество разнообразных, веселых и опасных, народных и элитарных, даже сакральных игр. У ненецкого народа тоже существуют свои формы досуга. К сожалению, не всегда сегодня можно заметить ненцев за традиционными играми, особенно молодежь — компьютерные игры захватили поле внимания и досуга. Однако еще полвека назад любой житель Ненецкого автономного округа знал про одну замечательную форму досуга и отдыха, которая не только помогала отвлечься от трудов, но и развивала ум, смекалку и логику. Называлась она «тебко», что в переводе означает «деревянный гвоздь».


По одной из версий «тебко» завезли из-за границы примерно в середине XIX века из Англии. Эта версия кажется очень вероятной, так как по строю и правилам игра практически не отличается от английского солитера.


Напомним, солитер появился в Англии во второй половине XVII века — впервые игру упоминают в 1697 году. Постепенно она завоевывает популярность и вместе с ростом Британской империи распространяется по всему миру вплоть до Индии. Классический солитер представляет собой игру на поле в 33 отверстия. Основным инструментом были колышки, позже шарики. Во Франции солитер настолько пришелся по вкусу азартным французам, что на игровое поле добавили еще семь дополнительных отверстий для разнообразия стратегии игры.


Предполагают, что в Ненецкий край в своем классическом виде (поле с 33 отверстиями) игра пришла по северному пути — Мезенскому почтовому тракту и стала особенно популярна на острове Колгуев.


В ненецком аналоге игры в роли фишек использовали деревянные штырьки, что добавляло удобство в условиях вечной мерзлоты. Собственно, поэтому игру и назвали «гвоздик». Кроме того, у любимой ненецкой интеллектуальной забавы есть другие имена: «ненецкие шахматы», «ненецкие шашки», «сиив си».


«Тебко» развивает внимание и собранность, тренирует смекалку и логическое мышление. В арсенале игры 33 деревянных штырька, которые расположены на такой же деревянной доске. Сегодня детали для сохранности покрывают лаком, однако ценители головоломки предпочитают играть в «живую», не обработанную химией, игру.


Правила довольно просты. В центре игральной доски оставляется свободное отверстие, вокруг которого выстраивают штырьки. Как и в шахматах, первый ход делают на свободное поле в любом направлении за исключением диагонали. Штырь противника «срубают», после чего убирают с доски. В конце игры, как в известном кинофильме, «должен остаться один», причем в центре. Традиционная стратегия игры — «срубать» штырьки с краев в центр.


Незамысловатая по сути игра увлекает логическими вариантами и умудренный опытом решения загадок ум и фантазию маленьких детей. «Тебко» по праву можно назвать настоящей семейной игрой, в которую можно погружаться на долгие часы. Однако она прекрасно подходит и для одного игрока. Возможно, именно поэтому ее так полюбили ненцы и коротали долгие зимние вечера в своих чумах за парой-другой партией. А от атмосферы азарта и соперничества в игре на скорость даже в условиях вечного холода могло стать по-настоящему жарко.

7-02-2016, 02:58
Вернуться назад