Информационно аналитический портал «НАО News» / НАО стал лидером среди регионов по денежным доходам населения

НАО стал лидером среди регионов по денежным доходам населения

НАО стал лидером среди регионов по денежным доходам населения
Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ социально-экономического развития субъектов РФ в первом полугодии 2017 года. Согласно исследованию, Ненецкий автономный округ занял лидирующие позиции среди регионов по ряду показателей.


В частности, Ненецкий округ стал одним из регионов, показавших самый значительный рост (+83,6%) доходов консолидированного бюджета. В регионе отмечен как рост налоговых и неналоговых доходов, так и увеличение безвозмездных поступлений. Так, налоговые и неналоговые доходы НАО показали прирост +81,8%. Безвозмездные поступления региона увеличились более чем в 2 раза (+140,3%).


Ненецкий округ также стал лидером среди регионов по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Как отмечается в аналитическом докладе, отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам января-мая 2017 года по РФ составило 1,97, что ниже, чем за аналогичный период предыдущего года (2,04). По сравнению с январем-маем 2016 года рост соотношения денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг произошел лишь в11 регионах, в 74 субъектах РФ этот показатель сократился. В Ненецком автономном округе этот показатель составил 3,42.


Безоговорочным лидером Ненецкий автономный округ стал и по росту промышленного производства в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельности по ликвидации загрязнений». Показатель по этому критерию увеличился на 72,2% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.


Что касается индекса промышленного производства, в 1 полугодии 2017 года у НАО отмечается снижение лишь на 1,3% к аналогичному периоду предыдущего года. Эксперты связывают падение индекса со спадом в сфере обрабатывающих производств. В частности, в Ненецком автономном округе произошло сокращение производства в химической промышленности, в производстве кожи и изделий из кожи, в пищевой отрасли.

19-08-2017, 19:41
Вернуться назад