Информационно аналитический портал «НАО News» / Юная жительница НАО победила во Всероссийском конкурсе

Юная жительница НАО победила во Всероссийском конкурсе

Юная жительница НАО победила во Всероссийском конкурсе
Ученица одиннадцатого класса школы поселка Красное Мария Маркова заняла первое место в конкурсе научных работ «Юниор», проходившем в НИИ ядерной физики Московского инженерно-физического института. Школьница набрала победное количество баллов в рамках секции «Биология и экология», сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.


Финал конкурса прошел 30–31 января в Москве. По традиции состязание среди научно-исследовательских работ школьников проводили по естественнонаучным и техническим знаниям. Работы оценивали в шести «номинациях»: математика, информатика, химия, физика и астрономия, робототехника, биология и экология. К финалу из 1 тыс. работ дошли избранные 217 научно-исследовательских творений учеников 9–11 классов.


Мария прошла в финал и представила судейству проект «Применение методов биоиндикации для оценки качества воды в водных объектах государственного природного заповедника „Ненецкий“ 2013 — 2015 гг.». Подготовить исследование ей помогла наставница — преподаватель химии и биологии, кандидат биологических наук Наталья Панарина. Школьница выдержала сложные вопросы предметной олимпиады и защитила научный проект. Примечательно, что секция, в которой Мария участвовала, была самой многочисленной — 50 человек.


Как отметила победительница, она не ожидала триумфа, и победа ее очень обрадовала.


Основная цель Всероссийского конкурса научных работ «Юниор» — пробудить интерес школьников к научной деятельности. В этом году состязание приравняли к третьему уровню Всероссийской олимпиады школьников. А это значит, что ее победители и призеры получат льготы во время поступления в высшие учебные заведения на те направления, где принимают экзамены по этим предметам. Марии Марковой, например, осталось получить на ЕГЭ 75 баллов по биологии. Их переведут в 100.


Мария Маркова — абсолютный победитель Молодежного научного форума Северо-Запада Российской Федерации «Шаг в будущее», лауреат премии президента России, победительница регионального и федерального этапом юниорского водного конкурса.

1-02-2016, 02:33
Вернуться назад