Информационно аналитический портал «НАО News» / В Арктике белые медведи не выпускают полярников с метеостанции

В Арктике белые медведи не выпускают полярников с метеостанции

В Арктике белые медведи не выпускают полярников с метеостанции
Около десятка белых медведей осаждают метеостанцию на арктическом острове Тройной в южной части Карского моря. Средства для отпугивания животных закончились, и полярники не могут выйти за порог, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника станции.


По сообщению метеорологов, в окрестностях станции насчитывается около десятка медведей, из них самок с медвежатами – четыре. Начальник метеостанции Вадим Плотников говорит, что с субботы медведи фактически ночуют под окнами. Выходить опасно, все средства отпугивания хищников закончились. Часть гидрометеорологических наблюдений не проводятся, поскольку требуют выхода специалистов на метеоплощадку.


Вадим Плотников рассказывает, что прямой видимости постоянно находятся четыре особи медведей, бывает больше, бывает меньше. Медведи постоянно в движении, в поисках хоть какой-нибудь пищи. В конце августа медведица задрала одну из двух собак, после этого от станции она уже не отходит, надеясь добыть там ещё какую-нибудь пищу.


Начальник станции доложил о происходящем руководству Севгидромета. Однако экспедиционное судно «Михаил Сомов», осуществляющее завоз грузов на полярные станции, сможет прибыть к острову Тройной не раньше чем через месяц.


Рейтинг: 0
12-09-2016, 21:42
Вернуться назад