Информационно аналитический портал «НАО News» / В НАО обсуждают проблемы, связанные с переездом в Нарьян-Мар из других регионов

В НАО обсуждают проблемы, связанные с переездом в Нарьян-Мар из других регионов

В НАО обсуждают проблемы, связанные с переездом в Нарьян-Мар из других регионов
В соцсети ВКонтакте недавно переехавшая из Башкирии в Нарьян-Мар мать-одиночка поинтересовалась у пользователей: «Хотела узнать какая помощь есть для матерей-одиночек? И смогу ли я получить комнату, если я здесь не прописана? Снимать денег не хватить». Жители НАО прокомментировали вопрос.


Стоит отметить, что первые прокомментировавшие отреагировали на вопрос приезжей недружелюбно. Матери-одиночке сразу посоветовали уезжать обратно в Башкирию, интересовались, кто ее позвал в Нарьян-Мар.


Другие комментаторы были несколько сдержанней в оценках. Они отметили, что в городе трудно будет получить что-то, связанное с жильем. Тем не менее посоветовали обратиться в соцзащиту, сославшись на то, что там подскажут. Сообщили также, что округ только что взял в кредит 2 млн рублей, а это значит, что расходы сокращают в регионе. Потому что-то получить действительно будет трудно.


Пользователь Надежда Ястребова заметила, что в Нарьян-Маре жилье всем желающим не раздают за исключением ситуаций, когда человек обладает какой-нибудь востребованной в селе профессией. Тогда есть возможность, что в Центре занятости населения автору поста дадут работу на селе с предоставлением жилплощади.


Некоторые пользователи предложили автору поста написать в личные сообщения и поговорить о работе. Другие заметили, что в очередь на жилье окружная власть ставит только тех граждан, которые прожили в округе не менее пяти лет.


Затем беседа из русла советов женщине перешла в обмен мнениями на тему миграции в стране. Жители НАО обсуждали, кому квартиры стоит предоставлять, а кому нет, как прожить в условиях Крайнего Севера неполной семье и другие. В целом пользователи высказали мнение, что приезжать в НАО нужно только после того, когда взвешены все за и против и продумано, где человек будет работать и жить.

25-03-2016, 13:49
Вернуться назад