​«Лыжня России» в Нарьян-Маре пройдет в субботу 10 февраля

5 февраля 2018|16:34

Впервые за несколько лет открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Ненецком автономном округе одновременно со всей страной 10 февраля 2018 года. Традиционно участниками массовых спортивных состязаний станут приверженцы здорового образа жизни разных возрастов и уровня физической подготовки – от воспитанников детских садов (от 2011 года рождения и младше) до ветеранов спорта. Всего – порядка 300 человек.


​«Лыжня России» в Нарьян-Маре пройдет в субботу 10 февраля


Регистрация участников состязаний начнется на лыжероллерной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко» в день старта в 9:00. Забеги по возрастным группам начнутся в 12:00.


Первыми на лыжню выйдут дети. Им предстоит преодолеть дистанции от 500 до 2 тыс. метров, в зависимости от возраста. Девушки и юноши 2000 года рождения и моложе побегут 5 км. Мужчины и женщины 1999 года рождения и старше пройдут самую длинную дистанцию – в 10 км.


Победители и призеры соревнований получат памятные кубки, медали и дипломы Минспорта России и Департамента образования, культуры и спорта НАО.


Участники до 18 лет допускаются на соревнования только при наличии разрешения врача и страхового полиса, совершеннолетние — при наличии полиса, а также допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.


Результаты гонки войдут в зачет любителей спорта в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


В 2015-2017 годах в НАО, как и в ряде других северных регионов России, состязания «Лыжня России» были перенесены на более поздние даты из-за низких температур воздуха на улице и карантина в учебных заведениях. Планируется, что в этом году жители округа выйдут на лыжню в тот же день, что и соотечественники. Планы организаторов может сорвать только резкое похолодание. Однако, по предварительным прогнозам Северного УГМС, сильных морозов на территории НАО в этот день не ожидается.


Подробнее о проведении 36-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в НАО можно узнать в положении  о состязаниях.